Slider
Deportes

Destacan buenos resultados de luchadores queretanos

indereq_luchadores

En las instalaciones del Parque Querétaro 2000 se realizó el Estatal de Luchas Asociadas con la participación de más de 90 atletas, marco en el cual se reconoció a los cinco gladiadores queretanos que representarán a México en el Campeonato Panamericano Clasificarorio a Juegos Olímpicos.

Jorge Olvera González, presidente de la Asociación de Luchas Asociadas del Estado de Querétaro, explicó la forma en que están trabajando en esta disciplina de cara a los Juegos Nacionales 2020.

“Tenemos atletas juveniles que están en el proceso a los Juegos Nacionales de CONADE, chicos juveniles que ya están en Primera Fuerza, como Karla Acosta y Miguel Ugalde, y otros que nos pueden dar buenos resultados, pues el seguimiento de atletas existe”, dijo.

Agregó que “este año ha sido muy especial, porque el hecho de tener cinco clasificados al Preolímpico, estamos por encima de otros estados como Jalisco y Nuevo León que llevan a dos y un atleta, respectivamente”.

“Querétaro se ha destacado con cinco chicos y eso ha sido trabajo de muchos años de todo el grupo de la lucha, de los padres de familia, entrenadores y del apoyo del gobernador Francisco Domínguez, a través del director del INDEREQ, Markus López”, expresó.

En la categoría Infantil B, Uriel Plaza, Santiago Juárez y Josué Ramírez ganaron el primer lugar en 32, 35 y 38 kilogramos, respectivamente. En Infantil C, Gael López fue el mejor de los 32 kilogramos, Fernando Pérez en los 38 y Tony Macías en los 41.

En Juvenil Femenil, Dessire Crespo se impuso en los 50 kilogramos, al igual que Karla Acosta en 53, Fernanda Landaverde en 55, Sandra Escamilla en 65 y Mariana García en 76.

En la modalidad de Grecorromana, Miguel Ugalde subió a lo más alto del podio en los 60 kilogramos, además de Luis López en 97, Pedro Uriel Bello en 87, Ángel Ariel Ramos en 82 e Irving Josué Salazar en 67 kilogramos.

Mientras que en Escolar Libre los luchadores que se llevaron el primer lugar fueron: Emir Serrano en 44 kilogramos, Marco Flores en 57, Patricio Zuñiga en 62, Josué Mata en 68 y Kevin Olvera en 75. En femenil, las triunfadoras fueron Hanna Aguilar en 33, Joscelyn Odette en 36, Anna Gutiérrez en 39, Abrill Hernández en 42 y Noemí Dennis en 46.

Durante este evento se reconoció a los cinco atletas queretanos seleccionados para representar a México en el Campeonato Panamericano Clasificatorio a Juegos Olímpicos Tokio 2020, a celebrarse en la ciudad de Ottawa, Canadá, en marzo.

Atletas seleccionados:

– Samuel Gurria, 60 kg greco

– Andrés Vargas, 77 kg greco

– Luis Gerardo Rivera, 97 kg greco

– Fátima Rojas, 50 kg femenil

– Karla Acosta, 53 kg femenil

También se reconoció al entrenador Juan Carlos Linares y al luchador Miguel Ángel Ugalde, quienes ganaron el Premio Estatal del Deporte 2019 en las categorías de Entrenador y Atleta Juvenil, respectivamente.

previous arrow
next arrow
Slider

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *